Заказы через сайт - круглосуточно или по тел.: +7 (495) 640-74-37;  Пн-Пт с 9.00 до 18.00

Поликарбонат и стекло – конкуренты или «парные» материалы.

В последнее время много приходится читать о том, что у традиционного стекла появился мощный конкурент – поликарбонат. Но судя по тому, что за прошедшие более чем полвека с момента изобретения ему так и не удалось полностью вытеснить стекло с рынка, это не совсем так. Как же обстоят дела на самом деле? 

Если посмотреть на вопрос внимательно, то окажется, что у этих материалов разные сферы применения. Единственное качество, которое их объединяет, это способность хорошо пропускать свет. Все остальные показатели разнятся настолько, что говорить о конкуренции не приходится. 

Монолитный поликарбонат гораздо прочнее стекла, и при этом легче. Его практически невозможно разбить, и при этом он может легко изгибаться, давая возможность создавать светопрозрачные конструкции сложной формы. 

Сотовый поликарбонат значительно лучше стекла сохраняет тепло и рассеивает проходящий свет, что делает его идеальным для использования в качестве покрытия для теплиц. Его малый вес дает возможность строить легкие, изящные шатровые кровли и перекрытия над перронами и переходами. 

У стекла есть одно, но чрезвычайно важное преимущество, которое делает его незаменимым при изготовлении остекления жилых и коммерческих зданий. Оно имеет малый коэффициент теплового расширения, что значительно упрощает задачу обеспечения герметичности оконных проемов. 

Таким образом, каждый из этих материалов имеет свою рыночную нишу, и то, что сегодня происходит – просто уход стекла из «непрофильных» областей.