Заказы через сайт - круглосуточно или по тел.: +7 (495) 640-74-37;  Пн-Пт с 9.00 до 18.00

Поликарбонат и его свойства.

Поликарбонат представляет собой термопластический полимер, обладающий низкой токсичностью и не имеющей запаха. Основными продуктами разложения при сгорании является вода, окись углерода и двуокись углерода. Материал сочетает в себе высокую термостойкость, ударную вязкость и прозрачность, его свойства практически не меняются при увеличении температуры. 

«Рабочая» температура поликарбоната составляет +120 градусов, изготовленные из него конструкции выдерживают не только повышенные температуры, но и динамические перегрузки, созданные при воздействии агрессивной среды. Благодаря низкой токсичности, поликарбонат может применяться при изготовлении емкостей для пищевых продуктов и некоторых частей медицинского оборудования – фильтров для крови, глазных линз, различных инструментов, применяемых в хирургии. Для упаковки продуктов при высоких температурах используется специальная поликарбонатная пленка, нити из поликарбоната применяются при производстве полимерных оптических волокон для светопроводящих каналов ПОВ.

Используя разнообразные модификаторы, производители поликарбоната значительно увеличили его прочность, в результате чего его ударная вязкость повысилась, увеличилась стойкость к воздействию ультрафиолета и прочность к агрессивным воздействиям.

Самой широкой отраслью для применения поликарбоната по-прежнему является строительство. Здесь чаще всего применяется сотовый (ячеистый) и монолитный (сплошной) поликарбонат. Изначально, этот материал, как и любой другой пластик, неустойчив к воздействию ультрафиолетового излучения, поэтому еще в процессе производства на поверхность поликарбонатных пластов наносится специальный защитный слой. Подобная технология способна обеспечить защиту от ультрафиолета на срок, не менее 10 лет.