Заказы через сайт - круглосуточно или по тел.: +7 (495) 640-74-37;  Пн-Пт с 9.00 до 18.00

Поликарбонат и его виды.

Поликарбонат – полимер, полученный в результате поликонденсации дифенилпропана и хлорангидрида угольной кислоты, который появился сравнительно недавно, но уже довольно широко применяется, благодаря своим свойствам, по которым его относят к пластичным материалам. В основном, он представляет собой двух-, трехслойные ребристые пластины с высокой светопропускной способностью. Из-за термических и противоударных свойств данный материал получил более широкий диапазон применения, нежели стекло или акрил, однако заменить их во многих случаях не может. 

Кроме большого количества преимуществ у данного материала существует также ряд недостатков, которые необходимо учитывать при его использовании. Он, как и любой другой пластичный материал, при воздействии температур расширяется несколько больше, чем другие материалы конструкций, вследствие чего требует особого технического подхода при проектировании покрытий, особенно больших площадей. Также при применении поликарбоната не исключаются некоторые механические повреждения, сходные с повреждениями стекла. Чтобы этого избежать, поликарбонатные панели обрабатываются специальным покрытием.

Наиболее распространен вид поликарбоната, называемый сотовым. Он широко используется в строительстве, благодаря малому весу материала, из-за чего конструкции из него получаются легкими. Высокая прочность и достаточная пластичность позволяет получить изделия с очень тонкими стенками, при этом не теряется ударопрочность и сохраняется малый вес.

Менее распространен монолитный поликарбонат, который представляет собой сплошные поликарбонатные пластины и используется при облицовке строительных объектов. Причем в горизонтальных перекрытиях он используется довольно редко, что связано с его высокой стоимостью, но является незаменимым при изготовлении кривых элементов с применением метода горячего формирования. Такие изделия обладают повышенной стойкостью к ударам и даже снимают необходимость в использовании металлического каркаса.