Заказы через сайт - круглосуточно или по тел.: +7 (495) 640-74-37;  Пн-Пт с 9.00 до 18.00

Что важно учитывать, выполняя монтаж.

Поликарбонат сравнительно недавно появился на нашем рынке, однако за это время уже успел заслужить хорошую репутацию. Простота транспортировки и обработки, высокая прочность, гибкость и малый вес позволяют работать с ним даже не слишком хорошо подготовленным людям. Однако, несмотря на все положительные качества, нужно знать и соблюдать определенные правила.

В первую очередь, приобретая материал для наружных работ, необходимо убедиться, что он имеет специальный слой, защищающий от воздействия ультрафиолета. Чтобы было меньше шансов ошибиться при монтаже, желательно, чтобы такое покрытие было с двух сторон листа. Если его нет, то жесткое излучение приведет к быстрому старению и утрате качеств материала.

Выполняя монтаж поликарбоната необходимо учитывать, что он имеет довольно значительный коэффициент линейного теплового расширения. При изменении температуры на 60оС (например, от -20 до +40оС) размер листа будет увеличиваться на 4 мм на каждый погонный метр. Именно по этой причине этот замечательный материал не используют для остекления окон в жилых помещениях.

Если требуется получить герметичное покрытие (например, шатровую крышу), то следует использовать специальные профили. Они позволяют компенсировать изменения размеров листа, без образования отверстий и препятствуя короблению. Если крепеж осуществляется без профилей, то необходимо использовать специальные термошайбы. Они, заодно, герметизируют отверстия, через которые проходят болты или саморезы.